МАУ ДО СШ "Юность"
Профилактика экстремизма

 

П А М Я Т К А

 

Как распознать человека, вовлеченного в экстремистскую или террористическую деятельность? Методы профилактики

        

         Для лиц, подверженных вовлечению в террористическую деятельность и причастных к ней, свойственна высокая степень «десоциализированности», что компенсируется различными защитными психологическими механизмами. Недостаток эмоционального общения замещается болезненным честолюбием, конфликтностью, агрессией, стремлением доказать себе и окружающим свою значимость, активным поиском своей группы, сверхценной идеи. Чаще всего агитация экстремистов направлена на социально активную часть общества (от 15 до 35 лет).

         Основными признаками экстремистской личности являются агрессивность, фанатизм, постоянная готовность к самопожертвованию, слепая вера в правоту своей идеологии, крайняя нетерпимость к иным взглядам, суждениям и верованиям. Лица, обладающие такими характеристиками, становятся наиболее уязвимыми для вовлечения в деструктивные сообщества террористической направленности.

         К мотивам террористической деятельности относятся: самоутверждение и самореализация, молодежная романтика, пресыщение жизнью, корыстные, меркантильные и идеологические мотивы, «товарищеская» мотивация.

         О вовлеченности лица в террористическую идеологию могут свидетельствовать следующие признаки поведения:

- нездоровый интерес к террористической деятельности, идейным истокам терроризма, литературе, описывающей идеи терроризма, деятельность организаций, использующих террор как форму политической борьбы; одобрение террористических и экстремистских проявлений; высказывания, свидетельствующие о враждебных взглядах к существующему конституционному строю и намерении приобщиться к террористической деятельности;

- проявление необоснованного интереса к возможностям использования в террористических целях различных видов оружия, взрывчатки, ядов и других опасных веществ;

- высказывание в открытой или завуалированной форме намерений совершить террористический акт.

         К методам переубеждения относятся:

- приведение доводов, способных разъяснить неверную жизненную позицию;

- предоставление негативных и позитивных примеров из реальных жизненных ситуаций;

- обсуждение (диалог) действий других лиц, высказывание и обмен мнениями, склонение к изменению взглядов.

         В ходе специальной профилактики весьма важно оказывать именно убеждающее воздействие на объекты профилактики. Это обусловлено необходимостью подбора тонких методов воздействия на лиц, подверженных деструктивной идеологии, с целью противодействия.

         В процессе профилактической работы во избежание обратной реакции со стороны объектов воздействия нежелательно употребление тех или иных названий религиозных течений, с которыми они себя связывают.       Целесообразнее методично дискредитировать саму идеологию, методологию и приемы идеологической обработки и вовлечения граждан в деструктивную идеологию, а также проводить тонкую работу по снижению авторитета популярных среди них проповедников. При этом рекомендуется проявлять уважение к профилактируемым лицам и путем метода убеждения привести к адекватному пониманию и восприятию общественно-политической ситуации.

         Целесообразно также проводить беседы с родственниками, коллегами, одноклассниками и сверстниками на предмет получения информации о религиозных взглядах интересующих лиц, их высказываниях относительно идеологии терроризма, намерениях на совершение соответствующих действий.

         При работе с лицом, вовлекаемым в террористическую деятельность, необходимо, в первую очередь, изолировать его от дальнейшей идеологической обработки со стороны сторонников террористических формирований, в том числе путем нейтрализации последних методами государственного принуждения (на данном этапе профилактическая деятельность органов внутренних дел пересекается с оперативно-розыскной).     При этом должна быть получена максимальная информация о том, кто является источником деструктивного психологического воздействия.      Следует иметь в виду, что зачастую фигурант воспринимает вербовщика, как своего друга, и будет скрывать его данные и местонахождение. Выявление контактов фигуранта с вербовщиками, необходимые для поимки последних, должны проводится под контролем подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

         Вместе с тем, следует подвергать проверке и информацию, указывающую на наличие радикальных взглядов и идей у лиц, не связанных с религией. Особенно серьезно следует отнестись к радикально настроенной молодежи, в кругах которой могут возникнуть идеи о необходимости воздействия на общество («всколыхнуть народные массы» для «открытия им глаз» на что-либо), реализации которых вполне может послужить серия терактов. Сложностей с подысканием средств совершения теракта в современных условиях не возникнет – Интернет наполнен информацией об изготовлении взрывных устройств в домашних условиях, а в отсутствии желания устраивать подрыв, можно совершить, например, поджог, нападение на образовательное или дошкольное учреждение, на граждан в общественном месте и т.п.